Ралли доллара может свести на нет одну из самых популярных сделок 2023 года

В конце 2022 года ставки многих хедж-фондов, в том числе Jupiter Asset Management, против облигаций оправдались после повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США, и считалось, что ралли доллара завершилось, и следующей ставкой стало то, что по мере окончания цикла ужесточения политики ФРС поток наличных денег будет иссякать, что и случилось в этом году, когда американская валюта упала. Однако уже в июле его курс резко развернулся, пишет Bloomberg.

Экономика США оказалась на плаву на фоне растущего раскола в мировой экономике, поскольку США бросили вызов пессимистическим прогнозам, тогда как экономический рост Китая и Европы замедляется, и доллар резко поднялся по отношению практически ко всем основным валютам за последние 2 месяца.

Инвесторы начали в экстренном порядке сворачивать сделки, власти Китая и Японии — предпринимать шаги по защите своих валют. Американские компании готовятся к снижению доходов.

Во всем же остальном развивающемся мире это вызывает болезненные воспоминания о 2022 году, когда доллар поднял цены на сырьевые товары и увеличил бремя внешних долгов.

Вопреки всем расчетам доллар снова оказался «на коне», что привело к отказу инвесторов от своих «медвежьих» позиций по нему в середине года.

Восстановление курса американской валюты стало еще одним примером того, насколько рынок не был готов к удивительной устойчивости экономики США и не мене устойчивой инфляции. США не только не перешли в режим борьбы с рецессией, но и двинулись вперед, что заставляет инвесторов переносить наличные деньги обратно в США, где, как ожидается, процентная ставка останется высокой еще долго, а фондовый рынок получит поддержку от ожиданий, что ФРС завершит цикл повышения ставки.


0 отзывов о “Ралли доллара может свести на нет одну из самых популярных сделок 2023 года


Комментарии отсутствуют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *